>

«Без права возвращения…», но с правом на историю

DAZ

«…оставлен навечно в местах обязательного поселения выселенцев без права возвращения к прежнему месту жительства…». Именно эти строки из документов о насильственном выселении немцев в 1941 г. в отдалённые районы Советского Союза стали названием недавно прошедшей международной научной конференции на Украине.

В этом году в разных странах состоялось немало мероприятий, посвященных трагической годовщине – 80-летию депортации этнических немцев СССР в Сибирь и Казахстан. Одно из них успешно прошло на Украине. Это международная научная конференция «Без права возвращения …» 15-16 октября 2021 г. в Киеве. Её организовали и провели ГУ «Институт всемирной истории Национальной академии наук Украины» (Киев), Гёттингенский исследовательский центр (Геттинген ФРГ), Совет немцев Украины (Киев), ОО «Международное общество немцев Украины-Видергебурт» (Киев).

Более тридцати ученых с Украины, из Германии, Казахстана, Азербайджана в своих очных и онлайн-выступлениях, дискуссиях обратились к разным аспектам непростой, но актуальной проблематики в истории этнических немцев бывшего Советского Союза – теме насильственного выселения немцев из различных мест компактного проживания и существовавшего с 1941 по 1956 гг. дискриминационного режима спецпоселения по отношению к ним. Поднимались вопросы реабилитации депортированных граждан: обобщался имеющийся опыт и современные проблемы правовой квалификации депортации этнических групп.

В своем вступительном докладе, открывшем конференцию, А.А. Кудряченко, директор Института всемирной истории Национальной академии наук Украины, подчеркнул, что история немцев Украины – это часть истории Украины в целом, а их трагическая судьба в годы Второй мировой войны и особенно в период Великой Отечественной требует более углубленного изучения. Этапы и ход депортации этнических немцев с территории Украинской ССР, депортация во время отступления войск, а также с освобожденных территорий, репатрианты, лагеря фильтрации и запрет на возвращение в места прежнего проживания на Украине – эти и другие вопросы осветил в своем выступлении доктор А. Айсфельд, исполнительный директор Гёттингенского исследовательского центра. В. Лейсле, председатель Совета немцев Украины, обратил внимание на тот факт, что депортация сильно повлияла на численность и демографические характеристики немецкого населения Украины во второй половине ХХ в. и в современный период.

Сегодня на Украине насчитывается около 38 000 немцев, что составляет лишь 5% от довоенного периода. При этом этнокультурные общества украинских немцев прилагают много усилий для сохранения и трансляции информации о большом историко-культурном наследии немцев. Например, создаются документальные фильмы, многочисленные видео, виртуальные музеи различных районов Украины, мобильные выставки, художественные произведения и многое другое.

Если численность украинских немцев резко сократилась начиная с 1941 г., то в Казахской ССР, напротив, она значительно увеличилась. По подсчетам исследователей, Казахстан принял свыше 400 000 насильственно переселенных из различных мест компактного проживания немцев. При этом следует учесть, что здесь к началу 1940-х г. уже проживало около 90 000 местных казахстанских немцев.

 

 

В своем докладе и презентации Ю.И. Подопригора, к.и.н. помимо освещения общих вопросов и проблем в истории депортации немцев в Казахстан обратила внимание на тот факт, что в данный период было тяжело всем: и насильственно выселенным немцам, потерявшим в одночасье свой кров и имущество, и казахскому народу, который принимал переселенцев. Казахстан перенес величайшую в своей истории трагедию голода 1930-х гг., в результате которого казахи потеряли около 40% своего этноса (более 2,2 млн. чел.).

В результате массового принудительного перемещения советских граждан здесь, в Казахстане, создается, формируется и укрепляется режим спецпоселений, а местное руководство и контрольно-надзорные органы сталкиваются с огромной проблемой обустройства высланных, ссыльных, спецпереселенцев, административно ссыльных, депортированных, изменения их юридического статуса, вопросами освобождения из спецпоселения и снятия с учета и пр.

По мнению казахстанских исследователей, «…Казахстану была уготована судьба испытательного полигона и ресурсной базы для социалистического эксперимента, республики лагерей и спецпоселений, конечного пункта выселения депортированных народов…». Несмотря на то что проблемой депортации этнических немцев Советского Союза исследователи занимаются уже более тридцати лет и изучены общие вопросы данной темы, открытыми остаются многие вопросы, связанные с режимом спецпоселения, например, выделение категорий учета депортированных граждан, количество жертв и бежавших с мест поселения и др. Б.А. Джапаров, д. т. наук, профессор, рассказал о жизни немцев в Казахстане и презентовал готовящийся к публикации сборник архивных документов о депортации немцев в Казахстан.

Прошедшая конференция подтвердила важность и актуальность тематики депортации и спецпоселения этнических немцев.

«Вісімдесят років минуло відтоді, а їм це і досі болить…» – даже спустя 80 лет эта тема болит и не отпускает, заставляет исследователей вновь и вновь обращаться к ней, восстанавливая историческую справедливость.

 

Юлия Подопригора, кандидат исторических наук

 

Джерело: https://daz.asia/ru/bez-prava-vozvrashheniya-no-s-pravom-na-istoriyu/

Перейти до початку